Remo _ Campeonato Nacional de Velocidade (Juniores / Seniores / Veteranos e Remo Adaptado)

Abertura de Inscrições e Abertura Época _ Ancoradouros Ano de 2021
Abril 23, 2021
Ginástica _ Campeonato Nacional de Tumbling
Julho 15, 2021

Decorreram nos passados dias 25, 26 e 27 de Junho de 2021 no Centro de Alto Rendimento em Montemor-o-Velho as provas mais esperadas da época desportiva, nas categorias de Juniores, Seniores, Veteranos e Remo Adaptado_ Campeonatos Nacionais de Velocidade em Remo.

O Clube Naval Setubalense, participou com uma comitiva de 18 Atletas, tendo alcançados os resultados abaixo indicados:

Escalão de Juniores

4°lugar na geral e na embarcação Shell de 4 Masculino (misto com atletas do GDFabril) com os atletas Simão Passarinho e Tomás Serôdio do CNS e Duarte Marques /João Portugal do GDF).

5°lugar na geral e na embarcação Shell de 8+ Masculino (misto com atletas do GDFabril) com os atletas Simão Passarinho / Tomás Serôdio / Afonso Rosado / André Ramos / André Pereira e Diogo Ferreira do CNS e Duarte Marques /João Portugal do GDF).

13°lugar na geral e na embarcação Double-Scull (2X) Juniores Masculinos, com os atletas Simão Passarinho e Tomás Serôdio.

12°lugar na geral e na embarcação Single-Scull (1X) Júnior Masculino, com o atleta Tiago Oliveira, que se estreou em campeonato nacionais.

Escalão de Seniores

Campeão Nacional em Single-Scull (1X) Sénior Masculino, com o atleta Dinis Costa, conquistando também o troféu “Henrique Baixinho”, troféu entregue anualmente ao vencedor do 1x sénior masculino.

22° lugar na geral em Single-Scull (1X) Sénior Masculino, com o atleta Miguel Mendes.

Campeões Nacionais em Double-Scull (2X) Sub-23 Masculinos, com os atletas Simão Simões e Marcelo Simões.

Vice-Campeões Nacionais em Double-Scull (2X) Seniores Masculinos, com os irmãos Simão Simões e Marcelo Simões.

Escalão de Veteranos

8°lugar na geral e na embarcação Double-Scull (2X) Veteranos Masculinos, com os atletas Ricardo Palma e Américo Charrano.

15°lugar na geral e na embarcação Double-Scull (2X) Veteranos Masculinos , com os atletas Luís Cardoso e Francisco Afonso.

18°lugar na geral e na embarcação Double-Scull (2X) Veteranos Masculinos, com os atletas Carlos Gomes e Fernando Almeida.

6°lugar na geral e na embarcação Quadri-Scull (4X) Veteranos Masculinos, com os atletas Luís Cardoso/Francisco Afonso/Américo Charrano/Ricardo Paula.

Escalão de Adaptado

Vice-Campeã Nacional, na embarcação Single-Scull / PR (1X) Sénior Feminino, com a atleta Sandra Pinto.

Parabéns a todos os atletas da Seção de Remo e treinadores (Filipe Chagas e Luís Cardoso) pelos brilhantes resultados alcançados.
“Oh se é-se ou não se é-se, CNS!!!”

Fotos dos atletas, dos pódios e das embarcações em baixo.